Торговец купил на оптовом рынке партию ручек и предлагает покупателям одну ручку за 10 рублей, либо

три ручки за 20 рублей. при этом он в обоих случаях получает одинаковую прибыль (разницу между покупкой товара и его продажей). Какова оптовая цена ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.
Исходя из условий задачи можно сделать вывод, что при продаже 3 ручек за 20 руб. одна ручка продается с установленной нормой прибыли, а две остальные по себестоимости. 
Отсюда решение: 
20-10=10 (из выручки 20 руб. вычетаем себестоимость 1 ручки и норму прибыли, в сумме 10 руб) 
10/2=5 руб.(оставшиеся 10 руб. делим на оставшиеся две ручки и получаем себестоимость одной ручки 5 руб.)