Гусля повесил на елку в 2 раза больше игрушек, чем пилюлькин, пилюлькин на 15 игрушек меньше

топтыжки, топтыжка в 2 раза больше, чем гусля и пилюлькин вместе взятые. сколько игрушек украшают елку?

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.
Если игрушки Топтыжки принять = Х
То игрушки Пилюлькин = (Х-15)
То игрушки Гусля = 2(Х-15)
Т. К. игрушки попытки в 2 раза больше суммы игрушек Гусля и Пилюлькина, то
Х=2*(Х-15+2(Х-15)
Итого Топтыжка Х=2*(Х-15+2(Х-15) )
Х=2(Х-15)+4(Х-15)
Х=6(Х-15)
Х=6Х-90
6Х-Х-90=0
5Х=90
Х=18(игрушек топтыжки)
Гусля 2*(18-15)=6
Пилюлькин 18-15=3

Итого 6+3+18=27 игрушек всего