Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел 30. Найдите эти

числа.Помогите! Нужно сделать до вторника! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Пусть х одно число, тогда второе 1,5х

(х+1,5х)/2=30

х+1,5х=60

2,5х=60

х=24 одно число

1,5х=1,5*24=36 второе число

 

 

ПРОВЕРКА

(24+36)/2=30

Отвечает Данияр Дариға.

(х +1,5х) : 2 =30

х+1,5х=30 * 2

2,5х =60

х= 24 второе число

24 * 1,5 =36 первое число