4 5/14+ (5 1/12- 3 4/21)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.
Скобки:
5 1/12 - 3 4/21 =
десятичная дробь:
(5*12+1)/12 - (3*21+4)/21 = 61/12 - 67/21 = 61*21 - 67*12 / 252
61*21 - 67*12 / 252 = 1281 - 804 / 252 = 477 / 252
----------
4 5/14 = (4*14+5)/14 = 61/14
61/14 + 477/252 = 61*18+477 / (14*18) = 1098+477 / 14*18 = 1575/ 252

1575/ 252  = 6,25

Ответ: 6,25