Решите уравнение 5/7(12,6-2,8x)=3,6(5/9-3/4x)


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
Решаем первую часть: Нужно раскрыть скобки. раскрываем. 
1) 5/7 * (-14/5x) ( сократили 2.8х, умножаем) = -2х
2) 5/7 * 63/5 ( сократили 12.6) = 9
первая часть уравнения 
-2х+9 
решаем вторую. Опять же, раскрываем скобки
18/5 * (-3/4х) = -54/20х (скоращаем) = -27/10х
18/5* 5/9= 18/9 = 2 вторая часть уравнения -27/10х+2
составляем уравнение 
-2х+9=-27/10+2 
Решаем
-2х+27/10х=-9+2
-2х+2 7/10х = -7
7/10х=-7
х= -7:7/10
х=-7/1*10/7
х=-10