Скорость катера по течению реки равна 10 1/6 км/ч, а скорость течения реки 3 1/4 км/ч. На каком

расстоянии катер от пристани окажется этот катер через 3/4 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Иван.
1) 16 7/10-3 1/4=13 14/20-5/20=13 9/20 (км/ч) - собственная скорость катера2) 13 9/20-3 1/4=10 9/20-5/20=10 4/20=10 1/5 (км/ч) - скорость катера против течения3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.ИЛИ:1) 3 1/4*2=13/4*2=26/4=6 2/4=6 1/2 (км/ч) - на столько скорость по течению больше скорости против течения2) 16 7/10-6 1/2=10 7/10-5/10=10 2/10=10 1/5(км/ч) - скорость катера против течения3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.