Сумма 2 чисел равна 216,а их частное равно 8.Найдите это числа


Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.
Пусть а - это первое число, тогда b - второе число. Исходя из условий, составим следующие уравнения:
1. а+b=216
2 а/b=8
Из первого равенства выразим 'а'.
а=216 - b
Подставляем это во второе равенство, получаем:
(216-b)/b =8
216-b= 8b
216=9b
b= 24
Значит b, второе число, равно 24.
Тогда найдём первое число.
216-24= 192
Ответ: а=192, b=24.