СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ В дупле лежало не более 70 шишек, среди которых 52% – еловые. Если

из дупла вытащить 3 каких-то шишки, то еловых шишек в дупле останется ровно половина. Сколько шишек лежит в дупле?

Ответы на вопрос

Отвечает Машкин Макс.
Шишок х<70
Еловых (52/100)х=(26/50)х=(13/25)х. Т. к. еловых шишок целое число, и их не больше 70, то еловых либо 26 из 50, либо 13 из 25.
Вариант, где шишок всего 25 возможен, например, отняли 2 еловые и одну не еловую, тогда останется 22 шишки, из них 11 еловых.
Вариант, где шишок 50 невозможен, т. к. если мы отнимем три шишки, то останется 47, а еловых шишок должно остаться 47/2=23,5, чего не может быть.
Ответ: 25 шишек.


Отвечает Соколов Андрюха.
Ответ:58 шишек лежит в дупле