Если каждое ребро куба увеличить на 1 м, то то его объем увеличится в 125 раз. Найти ребро куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.
Пусть х ребро куба до увеличения, тогда х+1 после увеличения
125х³=(х+1)³
125х³-(х+1)³=0
(5х-х-1)(25х²+5х(х+1)+(х+1)²)=0
(4х-1)(25х²+5х²+5х+х²+2х+1)=0
4х-1=0 или 31х²+7х+1=0
4х=1        Д=49-124=-75 нет решения
х=1/4=0,25
ответ 0,25