Здравствуйте! Решите, пожалуйста, задачу! Желательно составить краткую запись:Расстояние между

двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на путь ему потребовалось бы 2,4 часа. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Labadze Rusa.
Пусть x км/ч скорость автомобиля
Тогда 3x км расстояние между городами
x+15 км/ч новая скорость автомобиля
Тогда 2,4(x+15) расстояние между городами
составляем уравнение:
3x=2,4(x+15)
3x=2,4x+36
3x-2,4x=36
0,6x=36
x=36:0,6
x=60
скорость автомобиля 60 км/ч
расстояние 60*3=180 км