Решите задачу: отец в четыре раза старше своей дочери. Через 20 лет он будет вдвое старше ее.

Сколько лет им вместе сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Алёна.
Х лет -сейчас дочери
4х- отцу сейчас

х+20 лет-дочери через 20 лет
4х+20 -отцу через 20 лет

по условию,через 20 лет отец будет в 2 раза старше дочери

составим уравнение:
2(х+20)=4х+20
2х+40=4х+20
4х-2х=40-20
2х=20
х=10 (лет)- сейчас дочери
4х=40 лет -сейчас отцу

10+40=50 лет им вместе сейчас

Ответ : 50 лет.