На автостоянке находятся 38 автомобилей, причем легковых автомобилей в 2 1 ( две целых, одну шестую

) раз больше, чем грузовых. 6 Сколько всего машин автомобилей на автостоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.
Пусть х-грузовых машин, тогда 2 \frac{1}{6} [/tex ]х-легковых уравнение х+2[tex] \frac{1}{6} х=38
3 \frac{1}{6} х=38
х=38:3 \frac{1}{6}
х=38: \frac{19}{6}
х= \frac{38*6}{19}
х=12 грузовых мащин
38-12-26-легковых машин
Отвечает Дерябина Мария.
Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:
х + 2 1/6х = 38
3 1/6х = 38
х = 38 : 3 1/6
х = 38 : 19/6
х = 38 * 6/19
х = 12 - грузовые машины
12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины
Ответ: 12 грузовых машин.