Рассчитать массу сульфата цинка образующегося взаимодействия сульфата натрия с гидроксидом цинка

если известно что в реакцию вступило 100 грамм 30% раствора сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.
Дано: m(р-ра Na2SO4)=100г W(Na2SO4)=30% Найти: m(ZnSO4)=? Решение: Na2SO4+ZnO=ZnSO4+Na2O m(Na2SO4)=100*30/100=30г n(Na2SO4)=30/142=0,2моль n(Na2SO4):n(ZnSO4)=1:1=0,2моль m(ZnSO4)=0,2*161=32,2г Ответ:m(ZnSO4)=32,2г