Найдите число, которое можно подставить вместо *, чтобы было верно неравенство:. а) 3/4 < * <

11/12; б) 7/8 < * < 5/6

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лиза.
1 ) 3/4 < * < 11/12
Приводим дроби к общему знаменателю :12.

3/4=9/12
⇒⇒
9/12< 10/12 < 11/12
10/12=5/6
*=5/6

3/4 < 5/6 < 11/12
Ответ : 5/6.

2)7/8 <* <5/6
Приводим дроби к общему знаменателю 24.
7/8=21/24
5/6=20/24
21/24< * < 20/24

* нет такого числа,неравенство решения не имеет

3) а вот,если такое было бы условие
5/6 < * < 7/8
то решаемо

Приводим к общему знаменателю 48
5/6=40/48
7/8=42/48

40/48 < 41/48 < 42/48

Ответ : 41/48.