сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу, а цифра десятков в два раза

меньше цифры едениц. это число???

Ответы на вопрос

Отвечает Ирисматова Гузал.

Обозначим наше двузначное число как (ав)

Известно, что цифра десятков обозначает число, в 4 раза меньшее,чем цифра единиц, поэтому в=4а.

Сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу,

т.е. 10. а+в=10 или а+4а=10

5а=10

а=10:5

а=2

в=4а=4*2=8

Данное число 28