Решите систему уравнений 2х-3у=5 х/2=у/3


Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Валентин.
Метод подстановки
во втором уравнении системы умножаем обе части на 2
х=2/3у
теперь подставляем значение х в первое уравнение
2*2/3у - 3у = 5
4/3у -  3у = 5
-5/3у=5
-5у=5*3
-5у=15
у=-3, подставляем значение у в х=2/3у=2/3 * (-3)=-2

метод сложения
первое уравнение оставляем, а во втором уравнение умножаем обе части на (-4) и переносим у из правой части в левую с противоположным знаком, получаем
-2х+4/3у=0
складываем уравнения
2х-2х+4/3у-3у=5+0
-5/3у=5
у=-3, подставляем в любое уравнение системы значение у
2х-3(-3)=5
2х+9=5
2х=-4
х=-2 

графический метод смотрите на рисунке