На свитер, рукавички и шапочку потратили 1200г. пряжи. На шапочку пошло пряжи в два раза больше,

чем на рукавички, а на свитер- на 300 г. больше, чем на шапочку и рукавички вместе. Сколько пряжи потратили на каждую вещь?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепнева Катя.

Всего - 1 200 г

На рукавички - ? г

На шапочку - ? г, в 2 раза >, чем на рукавички (стрелка от шапки к рукавичкам)

На свитер - ? г, на 300 г >, чем на шапку и рукавички вместе (фигурная скобка от рукавичек до шапки, а затем стрелка от свитера к этой фигурной скобке)

Решение:

Предположим, что на рукавички ушло х г пряжи, тогда на шапочку ушло г пряжи, а на свитер (х+2х+300) или (3х+300), также из условия задачи известно, что всего потратили 1 200 г пряжи

согласно этим данным можно составить уравнение:

х+2х+3х+300=1 200

6х+300=1 200

6х=1 200-300

6х=900

х=900:6

х=150 (г) - пряжи ушло на изготовление рукавичек.

2х=2·150=300 (г) - пряжи ушло на изготовление шапочки.

3х+300=3·150+300=450+300=750 (г) - пряжи ушло на изготовление свитера.

Ответ: 150 грамм пряжи ушло на изготовление рукавичек, 300 грамм пряжи ушло на изготовление шапочки, а на свитер ушло 750 грамм пряжи.

Отвечает Тихомиров Иван.

пусть на руковички пошло хпряжи

тогда на шапочку 2х, а на свитер3х+300

зная что всего 1200г, сот ур-е:

х+2х+3х+300=1200

6х=900

х=150(варежки)

300(шапочка)

750(свитер)

проверка:750+300+150=1200