1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 2.6 руб. За 8 кг конфет заплатили столько, сколько за 12 кг

печенья. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Лиза.

1) Пусть х (грн) - цена конфет, а у (грн) - цена печенья. Составим систему уравнений:

\left \{ {{x-y=2,6} \atop {8x=12y}} \right.

у = х - 2,6  (подстановка)

8х=12(х - 2,6)

8х - 12х= -31,2

4х = 31,2

х=7,8 (грн) стоит 1 кг конфет

2) 7,8 - 2,6=5,2 (грн) стоит 1 кг печенья

Ответ: 7,8 грн и 5,2 грн.