Ширина прямоугольника на 9 см меньше его длины. Найдите ширину прямоугольника, если его площадь

равна 144 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Месков Игорь.
Пусть x см - ширина прямоугольника, (x + 9) см - длина прямоугольника. Тогда x · (x + 9) см² - площадь прямоугольника, что составляет 144 см².
x · (x + 9) = 144
x² + 9x - 144 = 0
D = b² - 4ac
D = 9² - 4 · 1 · (-144) = 657
x1 = (-9 + √657) / 2
x2 = (-9 - √657) / 2 < 0 - не подходит, так как ширина прямоугольника не может быть отрицательным числом
Получаем (-9 + √657) / 2 см - ширина прямоугольника
Тогда длина будет равна
(-9 + √657) / 2 + 9 = (-9 + √657) / 2 + 18/2 = (9 + √657) / 2 см
Если для проверки перемножим найденные длину и ширину прямоугольника, получим площадь в 144 см².

Ответ: (-9 + √657) / 2 см.