Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты относятся как, а их разность равна 4,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Разін Костя.
Возьмем за Х 1 часть катета, тогда 1 катет = 5х , второй 8х, а их разность равна 4.5
Получается уравнение:
8х - 5х = 4.5
3х = 4.5
х = 1.5
Получается: 1 катет равен 7.5, второй равен 12
S прям. треуг. = a*b / 2 = 12*7.5 / 2 = 45 см^2