Решите уравнение: cos(пx/12)=-√3/2 напишите наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Будько Настя.
cos \frac{ \pi x}{12} =- \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \frac{ \pi x}{12} =бarccos(- \frac{ \sqrt{3} }{2})+2 \pi n, n ∈ Z
 \frac{ \pi x}{12} =б( \pi -arccos \frac{ \sqrt{3} }{2})+2 \pi n, n ∈ Z
 \frac{ \pi x}{12} =б( \pi - \frac{ \pi }{6} )+2 \pi n, n ∈ Z
 \frac{ \pi x}{12} =б\frac{5 \pi }{6} +2 \pi n, n ∈ Z
{ \pi x} =б{10 \pi  +24 \pi n, n ∈ Z
x =б{10  +24  n,
x_1 =-{10  +24  n, n ∈ Z    x_2 =10  +24  n, n ∈ Z                           
n=-1,  x=-10-24=-34            n=-1, x=10-24=-14n ∈ Z
n=0,   x=-10+0=-10                 n=0,  x=10+0=10n ∈ Z 
n=1,   x=-10+24=14                 n=1,x=10+24=34, n ∈ Z

Ответ: -10