В понедельник журналист получил гонорар за статью. Во вторник он истратил половину этого гонорара,

а в среду получил еще 2000 рублей за другую статью, после чего у него осталось еще 4000 руб. Каков был гонорар за первую статью?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.
Х  - гонорар за первую статью
х-х/2=х/2 (осталось во вторник)
х/2+2000=4000
х/2=4000-2000
х/2=2000
х=2000*2
х=4000 (р)
Ответ: гонорар за первую статью 4000 рублей