Цену на товар сначала снизили на 10 %,а через некоторое время ещё на 10%.такой ли была бы цена

этого товара ,если бы её сразу снизили на 20 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдалин Денис.
Допустим начальная цена товара 100грн.
1) 10% от 100грн
100*10/100=10грн
Значит после первой скидки 100-10=90 гривен стоил товар.
10% от 90грн
90*10/100=9грн
После второй скидки 90-9=81 гривна стал стоить товар.
т.е. общая скидка составила 10+9=19 грн
2) а если сразу снизить на 20 % от 100 грн
20*100/100=20(грн)
Цена товара 100-20=80грн

Вывод если сразу снизить на 20% цену товара, то она будет отличаться от варианта номер 1.