Доску длинной 215,16 см распилили на 2 части. одна часть больше другой в 2,3 раза . Какова длина

каждой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.
Х(см)- одна часть
2,3х(см)- вторая часть
всего 215,16 см
х+2,3х=215,16
3,3х=215,16
х=215,16:3,3
х=65,2(см)- одна часть
65,2*2,3=149,96(см)- вторая часть


65,2+149,96=215,16(см)- всего
Отвечает Могилевский Андрей.
Пусть одна из распиленных частей доски будет равна х см, а тогда вторая часть равна (2,3х) см ( т. к. в условии сказано, что одна часть больше другой в 2,3 раза) .
Сумма длин двух частей доски равна ( х + 2,3х ) см, что по условию = 215,16 см.
Составим уравнение:
х + 2,3х = 215,16
3,3х = 215,16
х = 215,16 : 3,3
х = 65,2
Значит длина первой части = 65,2 см, тогда длина второй части = 65,2*2,3 = 149,96 см.
Тогда получаем ответ: 65,2 см ; 149,96 см.