ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 1) А)5/7*(21/20-7/30)+16/21/8/7; Б)(1/2-1/3)/(1/3-1/4)-(3/2) 2) Имеется

420 р. израсходовали 1/3 этой суммы, а потом 1/4 остатка. Сколько рублей осталось? 3) На прошлой неделе Саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе - половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу да конца. Сколько страниц в книге? 4) Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую 1/3,но меньшую 2/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.
1) А)5/7*(21/20-7/30)+16/21/8/7=5/7*(63/60-14/60)=5/7*49/60=7/12; Б)(1/2-1/3)/(1/3-1/4)-(3/2)=(3/6-2/6)/(4/12-3/12)-(3/2)=(1/6)/(1/12)-3/2=2-3/2=1/22) Имеется 420 р. израсходовали 1/3 этой суммы, а потом 1/4
остатка. Сколько рублей осталось?
Сначала израсходовали -  1/3*420 р=140 р,
 осталось - 420 р -140 р =280 р
потом израсходовали - 1/4*280 =70 р
осталось - 280 р -70 р =210 р
 3) На прошлой неделе Саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе - половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу да конца. Сколько страниц в книге?
В книге - х страниц
На прошлой неделе Саша прочитал 3/7 х страниц,
а на этой неделе - 1/2 (х-3/7х)+20 
Получим уравнение:
3/7х+1/2(х-3/7х)+20=х
3/7х+1/2х-3/14х+20=х
х-3/7х-1/2х+3/14х=20
(14-6-7+3)/14х=20
4/14х=20
х=20*14/4=5*14=70 страниц
4) Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую 1/3,но меньшую 2/3.
1/3<x<2/3 
Умножим на 7:
7/21<x<14/21
х=8/21 или
х=9/21=3/7 или
х=10/21 или
х=11/21 или
х=12/21=4/7 или
х=13/21
Со знаменателем 7 две дроби. Наименьшая 3/7