В трех вагонах поезда едут 80 пассажиров. В первом и втором вагонах вместе - 56 пассажиров, а во

втором и третьем вагонах вместе - 44пассажира. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерманова Салтанат.

I + II + III = 80 п.

I + II = 56 п.

II + III = 44 п.

 

I - ? п., II - ? п., III - ? п.

Решение:

I способ:

I + II + III = 80    (1)

I + II = 56           (2)

 

данные (2) уравнения подставляем в (1)

 

56 + III = 80

III = 80-56

III = 24 (п.) - в третьем вагоне.

 

I + II + III = 80      (1)

II + III = 44           (2)

 

данные (2) уравнения подставляем в (1)

 

I + 44 = 80

I = 80-44

I = 36 (п.) - в первом вагоне.

 

I + II = 56

II = 56 - I = 56-36=20 (п.) - во втором вагоне.

 

II способ:

1) 80-56=24 (п.) - в III вагоне.

2) 80-44=36 (п.) - в I вагоне.

3) 44-24=20 (п.) - во II вагоне.

 

Ответ: 36 пассажиров в первом вагоне, 20 пассажиров - во втором и 24 пассажира в третьем вагоне.

Проверка:

36+20+24=80 (п.) - всего в 3-ёх вагонах.

Отвечает Подковырова Полина.

1)сколько в третьем?

80-56=24

2)сколько во втором?

44-24=20

3)сколько в первом?

56-20=36

проверка 24+20+36=80 пассажиров всего