Как решить задачу для приготовления смеси взяли чай 2 сортов : 3 кг первого сорта по 220 руб за 1

кг и 7 кг второго. найди цену второго сорта чая если цена получившейся смеси 171 руб за 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.
Тут уравнением
Цена 2 чая - x, всего частей чая 10(3+7).
3*220+7x=171*10
цена 3 частей 1 чая+цена 7 частей 2 чая=цена получившегося чая за 10 частей(кг)
660+7x=1710
x=1710-660
x=1050-это за 7 частей
А за 1 = 1050/7=150