В несколько посылок упаковали 36 книг и 54 журнала, распределив их между посылками поровну. В

каждой посылке книг на 2 меньше, чем журналов. Сколько получилось посылок? (Если можно с объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Девичинская Вика.
1) П - число посылок 
в каждой посылке Ж журналов и К книг (Ж = К + 6) 
ПЖ = 120 
ПК = 48 
------------------
Ж/К = 120/48, Ж = 2.5К 
Ж = К + 6, 2.5К = К + 6, К = 4 
П = 48/4 = 12 

ответ: 12 
Отвечает Митрюхина Мария.
1) 54-36=18(ж)-лишние
2) 18:2=9 (посылок)