Начерти в тетради отрезок AB отрезок 8 см. Отметьте на нем точку O так, чтобы она делила отрезок на

две части, одна из которой на 2 см длиннее другой. Запишите длины каждого отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.
А,____!____________,В
  2см (С)
Чертим отрезок АВ = 8см. От (·) А отмеряем 2 см разницы между заданными отрезками и ставим (·) С. У нас остался отрезок СВ, длина которого  8-2=6 (см)  будет составлена из длин двух уже равных отрезков. (Так как 2 см, на которые отрезки должны по условию отличаться, мы отняли).
6 : 2 = 3 (см) .  
Т.е. поставим (·) О посередине отрезка СВ ( с помощью линейки или циркуля)! 
СО = ОВ = 3 см.
АО = АС + СО = 2см + 3см = 5 см.
Ответ:АО = 5см; ОВ = 3 см