Диаметр колеса автомобиля равен 0,7 м. За 2,5 мин колесо сделало 1000 оборотов. Найдите скорость

автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Найдем длину окружности колеса при π ≈ 3,14.
L = πD = 3,14 * 0.7 = 2,198 (м)

Найдем пройденный путь.
2,198 * 1000 = 2198 (м)
1 км = 1000 м
2198 м = 2,198 км

Переведем время в часы.
1 ч = 60 мин
2,5 мин ≈ 0,0417 ч

Найдем скорость автомобиля.
2,198 : 0,0417 ≈ 52,71 (км/ч)
Ответ: ≈ 52,71 км/ч.