Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили за покупку 95 грн.Сколько стоиткилограмм печенья и

сколько стоит килограмм конфет,еслт конфеты дороже печенья на 10 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
Пусть 1 кг печенья стоит х грн., тогда 1 кг конфет стоит (х+10) грн. За 3 кгг печенья заплатили 3х грн., а за 2 кг конфет заплатили 2(х+10) грн. Т. к. за всю покупку заплатили 95 грн., то составим и решим уравнение:
3х+2(х+10)=95,
3х+2х+20=95,
5х+20=95,
5х=95-20,
5х=75,
х=75:5,
х=15.
Значит, 1 кг печенья стоит 15 грн., а 1 кг конфет - 25 грн.