Вектор AB с концом в точке B(14;-3) имеет координаты(4;12) . Найдите ординату точки A.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадин Артём.
Пусть координаты точки А(х₁;у₁), координаты точки В(х₂;у₂). 
координаты вектора вычисляем по формуле: АВ{x₂-x₁;y₂-y₁}
известно что, координаты вектора АВ{4;12}. составим уравнение:
4=14-х₁, х₁=10
12=-3-у₁, у₁=₋15
ответ: А(10;-15)