Решить по действиям. Расстояние между двумя городами 81 км. Из них одновременно выехали два

велосипедиста друг другу навстречу.Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если встреча произошла через 3 часа после выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда x+3 - скорость второго
Общая скорость (2x + 3) км/ч
Уравнение будет такое: 3 * (2х + 3) = 81
2х + 3 = 27
х = 12 км/ч - скорость первого велосипедиста
12 * 3 = 36 км - расстояние от первого города
81 - 36 = 45 км - расстояние от второго города