В первый день маслобойня переработала три восьмых 3---8поступивших семян подсолнечника , во второй

день три пятых 3---5остатка,а в третий день остальные 10,2 тонн .Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойни за эти три дня ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.

Пусть было x тонн семян. В первый день переработали 3x/8; осталось 5x/8.
Значит, во второй день переработали (3/5)*(5x/8) = (3x/8) тонн (столько же, сколько в первый день)

осталось 10.2 тонн на третий день 

получается такое уравнение 

(3x/8) + (3x/8) + 10,2 = x
10,2 = x*(1−3/8−3/8)
10,2 = x/4
x = 10,2*4
x = 40,8  


вот и все , удачи!