Дорогие друзья, помогите пожалуйста решить следующую задачу: если в первый раз зарплату повысили на

25% и потом еще на 25 %, на сколько процентов всего была увеличена зарплата? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шемет Александра.
1.25*1.25-1=0,5625=56,25%
Отвечает Алтынбаев Радмил.
Х - зарплата
25 % = 25 : 100 = 0,25
х + х * 0,25 = 1,25х - первый раз увеличили зарплату
1,25х + 1.25х * 0,25 = 1,25х + 0,3125х = 1,5625 х = 56,25 %- всего была увеличена зарплата