Смешали 200 г 25%-ого раствора серной кислоты и 300 г воды.Какая концентрация полученного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Коля.
Напишу несколько обьяснений :
Получили 500 г раствора содержащего 200x0,25=50 кислоты 50x 100/500=10%
200 г 25% серной кислоты содержит 200×0.25=509г серной кислоты.
200 г 25% серной кислоты содержит 200×0.25=509г серной кислоты. 
Мы добавили 300 г воды и получили 200+300=500г раствора, в котором все те же 50 г кислоты Они составляют десятую часть от всего количества, след. искомая концентрация-10%