Как решить задачу:из корзины яиц взяли половину всего количество яиц потом еще половину

остатказатем половину нового остатка и наконец половину следующего остатка в итоге осталось 10яиц.сколько яиц первоначально было в корзине

Ответы на вопрос

Отвечает Дробот Дима.
Пусть х яиц было. первый раз взяли х/2, потом 1/2*х/2=х/4, затем 1/2*х/4=х/8, и еще 1/2*х/8=х/16 после этого осталось 10
значит х/16=10, х=160
Отвечает Левшицкая Ляйсан.
10*2*2*2*2=10*16=160(яиц)-первоначально