Если числитель дроби уменьшить на 1, а знаменатель увеличить на9, то получится ( дробь одна

вторая), а если к числителю прибавить знаменатель дроби, а знаменатель уменьшить на 3, то получится 2. Какая это дробь?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Артём.
Дробь x/y 
Cистема уравнений 
( x - 1 ) / ( y + 9 ) = 1/2 
( x + y ) / ( y - 3 ) = 2 
Решение 
2( x - 1 ) = y + 9 
2x - 2 = y + 9 
y = 2x - 11
x + y = 2( y - 3 ) 
x + y = 2y - 6 
x = y - 6 
x = 2x - 11 - 6 
x = 17 
y = 34 - 11 = 23 
Ответ дробь 17/23 
----------------------------
Проверка 
( 17 - 1 ) / ( 23 + 9 ) = 16/32 = 1/2 
( 17 + 23 ) / ( 23 - 3 ) = 40/20 = 2