Среднее арифметическое двух чисел равно 9,6. Одно из них в 2, 2 раза больше другого. Найдите

меньшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.

пусть одно чисто - х тогда второе 2.2х

(х+2.2х)/2=9.6

1.6х=9.6

х=6

6*2.2=8.2

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Филипов Саша.

Пцусть первое число  х, тогда второе будет 2,2х

Запишем среднее арифметическое для данных чисел:

(x+2,2x)/2 =9,6

3,2x/2=9,6

1,6x=9,6

x=9,6/1,6=6

Т.к. второе число в 2,2 раза больше первого, то первое будет наименьшим. Первое число равно 6.

Ответ: 6