X^4+5x^2-36=0 Пожалуйста помогите решить подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Лилик Вероніка.
X⁴+5x²-36=0 
введём новую переменную x²=t
t²+5t-36=0
a=1 b=2 c=36
D=b² -4 · a · c
D= 25 - 4 · 1 · (-36)=25-4·(-36)=25 + 144 = 169 = 13²
Следовательно , уравнение имеет два корня , т. к . D>0
x₁=  \frac{-5 + 13}{2} = 4 
x₂=  \frac{-5-13}{2} = -9