Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот.Одновременно с ним из

пункта А вышел катер. Дойдя до В, катер сразу же развернулся и пошел назад. Какую часть пути от А до В проплывет плот к моменту встречи с катером, если скорость катера в стоячей воде втрое больше скорости течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Slavic Buga.
1/2. скорость катера по течения 4х а плота х => плот проплывет 1/4 к тому времени когда катер будет в В, а останется пройти 3/4 Скорость катера против течения 2х => совместная скорость 3х => плот проплывет 1/3*3/4=1/4 1/4+1/4=1/2