Банк начисляет на вклад 10% ежегодно. Вкладчик внес в банк 5000 руб. На сколько процентов

увеличиться исходная сумма за 2 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Заичкова Елизавета.
1) За первый год начислено 10%:
5000/100=50р один процент
50*110=5500 р начислено за первый год

2) 5500/100=55р один процент
55*110=6050р. Начислено за второй год

3) 5000/100 = 6050/х (5000 так относится к 100 процентам, как 6050 р к иксу процентов, далее решаем крест накрест)
Х=(6050*100)/5000= 121%

4) 121-100=21% 

Ответ: за два года исходная сумма увеличена на 21 процент.