2+4+6+8+10+12.......+98+100 1+3+5+7+9+11....+97+99 Какая из сумм больше и на сколько?


Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.
Это арифметические прогрессии: 
1) 2+4+6.......+100
a₁=2, a₅₀ = 100
S₅₀ = (2+100)/2*50 = 2550
2) 1+3+5........+99
a₁ =1, a₅₀ = 90
S₅₀ =(1+99)/2*50 = 2500
2550 - 2500 = 50
Ответ: последовательность суммы чётных чисел больше суммы нечётных чисел на 50.