Решите задачу\ товар на распродаже уценили на 10% при этом он стал стоить 900р. сколько стоил товар

до распродажи

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.
Товар сначала стоил по 100% цене
потом на 10 % снизили
100%-10%=90%стал стоить

пропорция
хруб-100%
900руб-90%
х=900*100 : 90=1000 рублей стоил товар до уценки или до снижения цены на 10 %
Отвечает Майер Настя.
100% = 1
10% = 0,1
Пусть x - цена товара изначально
x - 1
900 - (1-0,1)
x = 1*900 / (1-0,1) = 900/0,9 = 1000