(Старинная задача)а)Сколько надо взять карамели по цене 16руб. за 1кг и по цене 9руб. за 1кг,чтобы

составить 21кг смеси по цене 11руб. за килограмм.б)Для вышивания приобрели мулине двух сортов:по цене 5руб. и 11руб.40коп. за моток, всего 32 мотка.Сколько мотков того и другого сорта было приобретено,если в среднем один моток обошелся по 9 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.
5х+11.40*(32-х)=32*9, 5х+364.8-11.40х=288, 6.4х=76.8, х=76.8:6.4, х=12 (м)-приобрели по 5 рублей. 
32-12=20 (м)-приобрели по 11р 40копейки