Из пункта а в пункт б одновременно выехали 2 авто,первый ехал с постоянной скоростью весь путь ,а

второй первую половину 50 км ч,вторую половину на 15 км.ч быстрее чем первый,прибыли они одновременно,найти скорость первого!Помогите правильно составить уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Обозначим весь путь S, а скорость первого х км в час.

 \frac{S}{x} часов ушло на весь путь у первого, но это и время второго.

 \frac{ \frac{S}{2} }{50}+ \frac{ \frac{S}{2} }{(x+15)}  часов время второго.

Составляем уравнение

 \frac{S}{x}= \frac{S}{100}+ \frac{S}{2(x+15)}

Как видно на S можно разделить обе части уравнения и потому сразу можно было принять путь за 1.
\frac{1}{x}= \frac{1}{100}+ \frac{1}{2(x+15)}  \\  \\ 100(x+15)=x(x+15)+50x \\  \\  x^{2} -35x-1500=0 \\  \\ D=(-35) ^{2}-4\cdot (-1500)=1225+6000=7225=85^{2}
x=(35-85)/2<0      x=(35+85)/2=60
Ответ. 60 км в час.