Расстояние между причалами А и Б не менее 56 км.Туристы проплыли на моторной лодке от причала А до

Б и обратно за 3 ч 45 мин.Собственная скорость моторной лодки 30 км\ч а скорость течения реки 2 км\ч.Оцените за какое время туристы проплыли на моторной лодке по течению от причала А до причала Б?????

Ответы на вопрос

Отвечает Белкин Максим.
Пусть время движения по течению - x. 3 ч 45 минут = 3 3/4 часа = 15/4 часа.Путь А-Б:По течению туристы двигались со скоростью 30+2 = 32 км/ч. За время x со скоростью 32 км/ч они прошли путь ≥ 56 км.32x ≥ 56x ≥ 56/32 = 7/4 = 1 ч 45 минут.Путь Б-А:ПРОТИВ течения туристы плыли (15/4 - x) часов со скоростью 30-2 = 28 км/ч, и прошли путь ≥ 56 км.(15/4 - x)28 ≥ 5615/4 - x ≥ 2-x ≥ -7/4x ≤ 7/4 = 1 ч 45 минутТак как неравенства x ≥ 7/4 и x ≤ 7/4 имеют разные знаки, то x = 7/4 (можно показать это на числовой прямой).