Клетка 8/15 всего, ленейка 45% остатки, косая линейка 154 т. Сколько тетрадей в общем?


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Артем.
45%=9/20,значит
1-8/15=7/15 в линейку и косую линейку вместе
7/15*9/20=21 /100 в линейку
7/15-21/100=77/300 в косую линейку
154:77/300=600 тетрадей всего
=========================
2 способ
===============
всего х
в клетку 8/15х
в линейку (х-8/15х)*0,45=0,21х
в косую линейку 154 т
составим уравнение
х-8/15х-0,21х=154
77/300х=154
х=154:77/300
х=600 тетрадей всего