Дам 30 баллов ! 1 раскройте скобки:a-(b+c) 2 упростите выражение 17,8-(b-3,4) 3 составьте сумму

выражений х-2,3 и х+4,8 и упростите её . 4 решите уравнение 5,48-(3,1-3х)=6,58 5 упростите выражение 2ф-(3ф-(4ф-(5ф+1)))

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Саша.
1) а-(b+c)=а-b-c
Если перед скобками стоит знаки минус, то скобки раскрываются и каждое слагаемое умножается на (-1).
Ответ: а-b-c

2) 17,8-(b-3,4)=17,8-b+3,4=-b+21,2
Если перед скобками стоит знаки минус, то скобки раскрываются и каждое слагаемое умножается на (-1). Далее приводим подобные.

3) (x-2,3)+(x+4,8)=х-2,3+х+4,8=2х+2,5
Если перед скобками стоит знаки плюс, то скобки раскрываются. Дальше приводятся подобные.
Ответ: 2х+2,5

4) 5,48-(3,1-3х)=6,58
Если перед скобками стоит знаки минус, то скобки раскрываются и каждое слагаемое умножается на (-1).
5,48-3,1+3х=6,58
Переносим неизвестные в левую, известные в правую часть уравнения с противоположным знаком.
3х=6,58-5,48+3,1
Приводим подобные.
3х=4,2
Находим х.
х=4,2:3
х=1,4
Ответ:1,4

5) 2ф-(3ф-(4ф-(5ф+1)))
Поочередно раскрываем скобки. Их 4. Сначала внутренние.
2ф-(3ф-(4ф-5ф-1))
2ф-(3ф-4ф+5ф+1)
2ф-3ф+4ф-5ф-1
Приводим подобные.
-2ф-1
Ответ: -2ф-1

Отвечает Лисина Елизавета.
1) a-(b+c) = a-b-c
2) 17,8-(b-3,4) = 17,8-b+3,4 = 21,2-b
3) (x-2,3)+(x+4,8) = (x+x)+(-2,3+4,8)=2x+2,5
4) 5,48-(3,1-3x)=6,58
    5,48-3,1+3x=6,58
    3x=6,58-5,48+3,1
    3x=4,2|:3
    x =  \frac{4,2}{3} = 1  \frac{1,2}{3}
5) 2ф-(3ф-(4ф-(5ф+1))) = 2ф-3ф+4ф-5ф-1 = -2ф-1