Помогите! Какие из этих уравнений равносильны, а какие - нет? Используй основные свойства

уравнений. 1) 2х=16 и 3х-15=9 2) z=-1/2 и 3=-6z 3) 3y-1=8 и y+2=4 4) 2х+1=3 и х-1=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.
1) 2х=16 и 3х-15=9 во втором переносим цифры вправо (3х = 24), делим все на 3 и умножаем на 2, получим первое
2) z=-1/2 и 3=-6z во втором все делим на -6, получим первое
3) 3y-1=8 и y+2=4 неравносильны
4) 2х+1=3 и х-1=-2 неравносильны